Прокуратура заинтересовалась массовой забастовкой сибирских вахтовиков "Роснефти"

Красноярская прокуратура встретилась с работниками Тагульского месторождения "Роснефти", которые объявили забастовку из-за невыплаты зарплат. Ситуацию взяли на контроль в надзорном органе, однако это не успокоило сибиряков, не способных прокормить из-за ситуации собственные семьи.

Прокуратура Красноярского края вынесла предостережение генеральному директору ООО "Главэнергомонтаж", который ответственен за трудовую деятельность работников месторождения. По словам правоохранителей, инцидент еще проходит проверку, однако подчеркивается, что ситуация с двухмесячными невыплатами зарплаты – прямое нарушение трудового законодательства.

Как уточнили в надзорном органе, долг образовался как минимум перед 117 работниками подрядных организаций ООО "Главэнергомонтаж", ООО "МК Групп", ООО "Газхиммонтаж" (подрядчики "Роснефти"). Общая сумма, по предварительным подсчетам, составила 7,5 миллиона рублей.

Тем временем после вмешательства прокуратуры сотрудникам был частично погашен долг за сентябрь текущего года в один миллион рублей. Однако забастовка продолжилась: вахтовики напомнили о не пришедшем авансе за ноябрь, а также о случаях невыплаты людям за август. В общей сложности, по данным СМИ, без денег остались 150 вахтовиков. Столько же и участвует в забастовке.

– Люди увольняются. Прокуратура дает гарант, что фирма рассчитается, а насчет тех, кто дома сидит и ждет свои заработанные деньги за август и сентябрь, ничего не слышно. Походу, не будет ничего, – рассказал собеседник, его слова и другую информацию приводит "Тайга.инфо".

Ранее сообщалось о начале забастовки на Тагульском месторождении и жалобах сибирских вахтовиков.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle