"Нас тут сотни": вахтовики с сибирского месторождения "Роснефти" начали забастовку

Сотрудники Тагульского месторождения в сибирском регионе объявили о продолжительной забастовке. Многочисленные вахтовики жалуются на серьезные задержки зарплат, растущие в связи с этим долги банкам, а также невозможность содержать собственные семьи.

Нефтяное месторождение Тагульское находится в Туруханском районе, на севере Красноярского края за Полярным кругом на расстоянии 1,7 тысячи километров от Красноярска. Точка относится к дочерней структуре "Роснефти" – крупнейшей российской компании. Добытчики с указанного месторождения ископаемых жалуются, что им задерживают зарплату за сентябрь-ноябрь, в связи с чем они сталкиваются с рядом трудностей: отсутствие возможности оплатить кредиты, содержать семьи и себя. Кроме того, один из рабочих сообщил, что из-за финансовых трудностей ему не на что было хоронить родного отца.

Как утверждают вахтовики месторождения Тагульское, у них "лопнуло терпение". Долги растут, а похожих друг на друга жалоб становится все больше. Теперь не менее 44 монтажников, сварщиков и стропальщиков объявили о забастовке как минимум до 16 декабря. В вопросе добычи нефти даже почти неделя – серьезный убыток.

– Вы моих детей не кормите, вы моих внуков не кормите, вы мою супругу не содержите. У меня кредиты, ежемесячная квартплата, у меня дети в школу ходят – их надо обуть, одеть и все остальное. Я ни один, нас тут сотни, – объяснил один из участников забастовки, приводит информацию со ссылкой на источники "Тайга.инфо".

При этом некоторые работники напомнили, что предприятие якобы до сих пор не рассчиталось с другими вахтовиками за 2016 год. На возмущения по телефону им тогда отвечали, что будут разбираться с вопросом о задержке зарплаты в "частном порядке", и недоумевали от возмущения работников, спрашивая, "зачем они себя так ведут".

Обращение участники забастовки с красноярского месторождения адресовали начальнику участка ООО "ГЭМ". Как пишут СМИ, в письме также подписались работники ООО "ГЭМ", ООО "ГХМ" и ООО "МК-Групп".

Официального ответа на забастовку пока не последовало.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle