Поставившие вакцину "Спутник V" россияне рассказали о непредсказуемом уровне антител к COVID-19

Россияне поделились своими различными результатами после получения прививки первой отечественной вакциной от коронавируса. Все они вкололи средство не в рамках пострегистрационных исследований.

Как выяснили россияне, прививка от коронавируса дает разный уровень антител, либо не дает его вовсе. Однако, так как вакцинация прошла не в рамках послерегистрационного исследования, не исключено, что часть из них получила плацебо. Так делают для сравнения эффекта и установки реального влияния препарата.

Например, через три недели после прививки "Спутником V" у вакцинированных взяли анализы на антитела. У одного россиянина число составило 40,74 единицы на миллилитр при норме 10 или меньше, у второго – 20,00 на миллилитр, а у третьего – 14,60 единицы на миллилитр. Все указанные случаи были протестированы одной системой.

У людей, пользующихся другими тестами, показатели оказались такими: 15 при норме 1,1, и 17,57 при норме 0,8. Только один россиянин рассказал, что антитела проявились спустя три недели, но постепенно стали "угасать". Их количество снизились почти в два раза за несколько дней. Таким образом, уровень антител каждого вакцинируемого предсказать невозможно.

По словам Елены Тивановой, пока результаты сложно сравнивать между собой, так как не существует единых стандартов для разных тест-систем на антитела, пишет РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что врач рассказал о приоритетных группах россиян для вакцинации от коронавируса.

Больше информации о борьбе с COVID-19 и пандемии коронавируса можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle