Прототип корабля Starship для полетов на Марс взорвался во время испытаний

Испытания прототипа космического аппарата Starship, разработанного американской компанией SpaceX для осуществления полетов на Марс, которые проходили в четверг, закончились взрывом корабля.

Испытания прототипа корабля, которые проходили на территории американского штата Техас, транслировались на YouTube-канале компании-разработчика.

Starship осуществил старт с территории полигона около 18:00 по местному времени. По прошествии пяти минут космическое судно достигло необходимой высоты и начало плавно спускаться на землю.

В тот момент, когда прототип космического корабля коснулся земли, произошел взрыв. На записи испытаний можно увидеть, что Starship находился не в ровно вертикальном положении.

Позже американская компания SpaceX в своем официальном Twitter-аккаунте прокомментировала произошедшее. Уточняется, что один из двигателей, который был установлен в судне, перестал работать.

Также Илон Маск у себя в Twitter оценил испытания прототипа, отметив, что данное мероприятие можно считать удачным. Подчеркивается, что у прототипа были "успешный взлет, переключение на верхние топливные баки и точное управление закрылками вплоть до точки приземления".

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle