Белоруссия "избавилась" от грубо выражавшейся в сторону силовиков россиянки

Уроженка России подорвала осуществление своих планов на работу и семью в Белоруссии после участия в протестах и грубых комментариев в сторону местной милиции и ОМОНа. Теперь ее официально депортируют из республики.

Как призналась сама 24-летняя россиянка, она планировала создать семью и найти работу в Белоруссии, окончательно "пустив там корни". Однако все изменилось после 9 августа, когда в республике вспыхнули протесты после выбора главы страны. Она встала на сторону оппозиции и публиковала ролики, где критиковала и грубо выражалась в адрес белорусских силовиков, так и оставшись с регистрацией на временное пребывание.

В итоге она попала в поле зрение правоохранителей, которые привлекли ее к административной ответственности по статье "нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий" (ст. 23.34. КОАП РБ).

Девушка при этом сообщила милиции, что "неправильно оценила обстановку в стране", но это ей не помогло. После истечения срока административного задержания ее вышлют на родину, в Россию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МВД Белоруссии.

Напомним, выборы белорусского главы 9 августа закончились победой Александра Лукашенко, который переизбрался на пост президента шестой раз. С такой "стабильностью" не согласились многие жители республики, которые вышли на улицы и стали протестовать. Нередко скопления людей приводили к столкновению с силовиками, а в соцсетях публиковали ролики, жестокость которых не поддавалась объяснениям. Также происходили и массовые задержания, забастовки заводов и предприятий, телеканалов и многое другое. Однако все это не помешало Лукашенко провести свою инаугурацию уже 23 сентября. Оппозиция до сих пор считает, что победила Светлана Тихановская. Последняя продолжает оставаться в Латвии.

Больше новостей о происходящем в Белоруссии – в специальной рубрике на VSE42.Ru.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle