Врач-нарколог предупредил пьющих в период вакцинации от COVID-19 россиян об "извращенных реакциях"

Российский специалист в области наркологии Алексей Казанцев рассказал, почему крепкие напитки несовместимы с вакциной от коронавируса. Врач не исключил, что в отдельных случаях такое смешивание может обернуться неожиданными "извращенными реакциями".

В первую очередь Казанцев объяснил, что при употреблении алкоголя в период вакцинации у человека может возникнуть аллергическая реакция, и именно она может принести серьезные проблемы для человеческого организма – от анафилактического шока до летального исхода.

Кроме того, в процессе употребления крепких напитков, особенно при вакцинации, может подорваться иммунитет.

– И большая часть лекарственных препаратов, и даже антибиотикотерапия несовместимы с алкоголем, – напомнил врач-нарколог в беседе с "Вечерней Москвой".

При этом специалист пояснил, что при смешивании препаратов со спиртным граждане уменьшают шансы на то, что вакцина вообще подействует. По словам Казанцева, у человека может начаться "извращенная реакция", приносящая ухудшение состояния человека.

Напомним, что глава Роспотребнадзора призвала россиян не употреблять алкоголь за две недели до вакцинации препаратом от коронавируса. При этом ставят две инъекции с интервалом в 21 день. Тогда тоже нужно отказаться от крепких напитков, как и после последнего введения.

Ранее сообщалось, что вторая зарегистрированная в мире вакцина от коронавируса отечественного производства "ЭпиВакКорона" показала себя успешной на испытаниях на добровольцах.

Все новости о прививках от COVID-19, эпидемиологической ситуации в России и мире можно прочитать на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle