«Мой бизнес» в Кузбассе: участники бизнес-акселератора защитили презентации

Накануне состоялась защита презентаций 30 команд-участниц программы бизнес-акселерации центра "Мой бизнес" в Кузбассе. Представители малого и среднего бизнеса, входящие в состав территориальных кластеров Кузбасса – агропромышленного, биомедицинского и туристско-рекреационного, рассказали о своих впечатлениях и результатах работы с экспертами и наставниками проекта.

Программа бизнес-акселерации центра "Мой бизнес" в Кузбассе – это практический курс, направленный на развитие предпринимательства в Кемеровской области. В этом году ее работа стартовала 15 октября и завершилась 30 ноября. За полтора месяца участники программы смогли детально проанализировать процессы, идущие в их компаниях, вникнуть в существующие проблемы и немедленно приступить к их решению. Кроме этого, предприниматели смогли изучить и начать использовать новые методы организации работы, внедрить сервисы и расширить спектр услуг, а также научиться выстраивать стратегию развития предприятия в перспективе.

– Мы практически дошли до финала работы акселератора. Хочется, чтобы участники поделились своими впечатлениями, рассказали о пути, который прошли. Мы как организаторы хотим знать, какие вопросы вас больше всего заинтересовали, чтобы направлять свой вектор работы в соответствии с вашими рекомендациями, – отметил в своем вступительном слове Денис Лежнин – руководитель центра кластерного развития "Мой бизнес" в Кузбассе.

Всех участников бизнес-акселерации курировали опытные наставники, которые ранее обучили не один десяток команд. Работа шла в формате групповых мастер-классов и углубленных индивидуальных консультаций. Они помогли предпринимателям развить существующие навыки, повысить производительность и укрепиться на рынке.

Впечатлениями от участия в бизнес-акселерации и своими конкретными результатами поделились кузбасские предприниматели.

– Мы уже много лет занимаемся животноводством и растениеводством и год назад решили организовать туристический бизнес. Благодаря участию в бизнес-акселерации мы научились проводить проблемные интервью, которые позволили увидеть, чего же ждут наши гости. Кроме этого, мы смогли определить целевую аудиторию, составить бизнес-план и объединить все наши цели в единую концепцию. Мы поняли, как в рамках существующего бизнеса развивать новое туристическое направление, – рассказала Галина Лобанова – руководитель проекта "Усадьба Лобановых".

Представитель компании "Проектстрой", занимающейся производством современных стройматериалов и ландшафтным дизайном, Александр Аксенов рассказал о своих впечатлениях от участия в бизнес-акселерации.

– Очень помог взгляд экспертов на наш бизнес со стороны. Это позволило максимально эффективно проработать недочеты. Кроме того, благодаря участию в бизнес-акселерации мы сосредоточились на наиболее важных направлениях работы и начали их масштабировать, – сказал Александр Аксенов.

Проект приурочен к предстоящему 300-летию Кузбасса и реализуется при поддержке администрации Правительства Кузбасса в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Фото: Центр «Мой бизнес» в Кузбассе
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle