Доктор Мясников рассказал о действиях разных вакцин от COVID-19 против опасных шипов вируса

Российский медик и ведущий Александр Мясников рассказал о принципах работы вакцин от COVID-19, а также об опаснейших шипах на поверхности самого вируса. Он объяснил, как с инфекцией борются различные существующие препараты от коронавируса.

Как рассказал Мясников, главная задача коронавирусных шипов, находящихся на поверхности вируса, – проникнуть к рецепторам в легкие и клетки, а затем закрепиться там. Цель вакцин против COVID-19 состоит в том, чтобы блокировать эти шипы: окутать их антителами и лишить возможности зацепиться за поверхности бронхов.

Мясников перечислил существующие препараты и вакцины против коронавируса, а также объяснил принцип их действия при введении в зараженный организм. Он напомнил, что сейчас существует лишь одна официально зарегистрированная вакцина – "Спутник V" от института Гамалеи. По словам врача, в препарате использовали частички аденовирусов, которые вызывают сильный иммунный ответ. То есть введенное средство провоцирует естественную защиту от введенных вирусов, которая заодно нейтрализует и проникший COVID-19.

– Воздействия собственно аденовируса бояться не надо, так как он инактивированный, не живой, – уточнил Мясников в своем Instagram-аккаунте.

Медик подчеркнул, что вакцина имеет незначительные побочные явления (боль в месте укола, повышение температуры), но является наиболее безопасной. По такому же принципу разрабатываются и другие препараты против коронавируса – Oxford и AstraZeneca (Великобритания).

Следующим типом вакцины стала рекомбинантная белковая. В этом случае, как сообщил Мясников, белковый "шип" вируса синтезируется искусственно и повторяет натуральный. На него также вырабатываются антитела, которые блокируют "заразу". Аналогичную в данное время создают в России ("ЭпиВакКорона") и похожую разрабатывает американская "Нонавакс".

Кроме того, он также упомянул в посте Pfizer. Американская компания разрабатывает вакцину по принципу "кодировки" белкового шипа.

– В липидной нано-частице в протеин доставляется ген РНК, который перекодирует "шип", делая его мишенью для собственных иммунных сил, провоцирующих антитела против себя, – объяснил Мясников.

Врач подчеркнул, что схожий принцип у таких вакцин. как Moderna и BioNTech.

В своем списке Мясников последним упомянул препарат на основе инактивированного коронавируса от китайских разработчиков (Sinovac и Sinopharm). Аналогичные создают в Казахстане и Индии. Работают они по "педиатрическому принципу": как при кори, свинке, краснухе и так далее.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle