Специалисты рассказали россиянам о возможных симптомах после прививки от COVID-19

Пациенты, получившие прививку первой вакциной от коронавирусной инфекции, разработанной центром Гамалеи, могут встретиться с рядом болезненных симптомов. Об этом говорится в памятке с рекомендациями, которую гражданам выдают после прохождения процедуры.

По информации, изложенной в предоставленной методичке, в большей части случаев люди нормально переносят вакцинацию. Тем не менее иногда может возникать недомогание, которого нет смысла бояться.

Подчеркивается, что у ряда пациентов после вакцинации может появиться общее недомогание, а также усталость и тошнота – в этом случае специалисты рекомендуют на некоторое время отказаться от физических нагрузок и дать организму отдохнуть.

Помимо этого, отмечается и тот факт, что у 5,7% людей после прививки появлялся жар, а также озноб и отеки на теле.

– При температуре выше 38 градусов рекомендуется принять жаропонижающие и обезболивающие, а если выше 39 и не снижается в течение четырех часов после приема медикаментов, то необходимо вызвать врача, – говорится в документе.

Также специалисты обратили внимание на то, что около пяти процентов пациентов сталкивались с болью, зудом и отеками на месте, куда вводилась вакцина. Подчеркивается, что такое проявление прививки в основном не нужно лечить, однако на всякий случай лучше принять антигистаминные препараты, сообщает РИА "Новости".

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle