Работник салона связи в Кузбассе поплатился за продажу чужого номера

В кузбасском городе уличили в незаконном доступе к личной информации менеджера известного оператора связи. Злоумышленник заблокировал "симку" москвича и прикрепил сотовый номер к карте заказчика.

В Новокузнецке осудили молодого прокопчанина, который попался на преступлении, работая в офисе известного "полосатого" оператора сотовой связи. По данным дела, Андрей К. получил заказ от незнакомца: требовалось предоставить SIM-карту с чужим номером, а в награду было обещано 10 000 рублей.

– За вознаграждение в 10 тысяч рублей специалист по продажам произвел перевод карты с фактического номера абонента, перерегистрировав данную услугу. В компьютерную базу данных компании были внесены изменения, – сообщает NK-TV.

В итоге SIM-карта жителя Москвы оказалась заблокирована. Он пожаловался в свою компанию, и там начали разбираться. Тогда-то и выяснилось, что в деле замешан сотрудник из Прокопьевска.

В отношении парня возбудили уголовное дело. Чтобы загладить вину, теперь уже бывший менеджер купил для детского дома спортивный инвентарь на 5 000 рублей и письменно извинился перед пострадавшим. В итоге судья закрыл уголовное дело и назначил горожанину штраф 20 000 рублей.

Отмечается, что все чаще менеджеры сотовых операторов попадаются на "сливе" данных пользователей: они передают персональные данные о клиентах и их счетах, переоформляют SIM-карты, изменяют лимиты выдачи средств по банковским картам, прослушивают разговоры и прочее.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle