"Приближает старость": биолог из США предупредила о последствии коронавируса

Доктор биологических наук, а также профессор из Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова в разговоре с журналистами рассказала о том, что люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, сталкиваются с преждевременным старением организма.

По словам эксперта, даже те пациенты, у которых COVID-19 протекал в легкой форме, встречаются с данным последствием заболевания. Подчеркивается, что соответствующее исследование группы специалистов было опубликовано в ноябре текущего года.

Отмечается, что врачи изучали пациентов, у которых коронавирус протекал в умеренной и мягкой форме.

– Главная патология была не сердечная, а в основном жировой гепатоз и жировые перерождения ткани поджелудочной железы. Обычно такие диагнозы ставят в 60 лет, а у пост-ковидной группы – уже в 40, – рассказала Баранова.

Профессор подчеркнула, что COVID-19 способствует приближению старости у человека.

– Я бы сказала, что коронавирус приближает нашу старость. Забирает ресурсы и приближает старость, – заявила Баранова РИА "Новости".

Помимо этого, специалист обратила внимание на то, что подобных исследований, которые фокусируются на изучении последствий COVID-19, должно быть больше.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle