Суд продлил срок содержания супруга Светланы Тихановской в СИЗО

Белорусскому оппозиционеру Сергею Тихановскому продлили срок содержания под стражей. При этом как раз перед истечением периода ему предъявили новое обвинение – в разжигании социальной вражды.

Теперь Сергей Тихановский останется в СИЗО до конца февраля 2021 года. 29 ноября у оппозиционера истек срок содержания под стражей и ему предъявили новое обвинение – "разжигание социальной вражды". При этом он уже является фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Белоруссии.

Ситуацию прокомментировала Наталья Мацкевич, адвокат мужа Светланы Тихановской. По ее словам, "внутренняя сила" у оппозиционера еще есть, но он возмущен обвинениями и продлением срока.

– Продлен срок еще на три месяца, до девяти месяцев. То есть до конца февраля 2021 года, <...> Чувствует он себя нормально, <...> Но, конечно же, он возмущен и обвинениями, – уточнила Мацкевич, приводит ее слова РИА "Новости".

Напомним, что Сергей Тихановский баллотировался в президенты Белоруссии, однако не смог зарегистрировать свою группу для официального выдивижения. Это смогла сделать его супруга Светлана Тихановская, которая стала главной соперницей Александра Лукашенко. Однако последний победил снова, по данным ЦИК Белоруссии. Оппозиция устраивает митинги, так как такие результаты не признает до сих пор и считает женщину победителем. Сейчас она в Литве и продолжает свою политическую деятельность.

Самого Сергея Тихановского задержали. Ему и еще семи лицам предъявлены обвинения по части 1 статьи 342 ("Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок") УК Белоруссии. Он остается в следственном изоляторе тюрьмы города Жодино (Минская область).

Больше информации о происходящем в Белоруссии – на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Instagram / @stranadlyazhizni
Комментарии для сайта Cackle