Омские браконьеры пустили барсучий жир на "лекарство" от COVID-19

Браконьеры попались на незаконной охоте на барсуков. В Сети распространилась информация о том, что жир этого животного помогает в борьбе с COVID-19.

Неизвестные в Омской области начали распространять информацию в Сети о лечебном свойстве барсучьего жира. Людей не только оповещают о том, что якобы он поможет защититься от коронавирусной инфекции, но и заявляют, что смертельный вирус не сможет пробраться в организмы местных жителей.

Цена, которую сейчас устанавливают "предприниматели" за килограмм такого жира, вытопленного из тушек животных, доходит до шести тысяч рублей, передает "Комсомольская правда".

При этом охотники целенаправленно раскапывают норы барсуков, используя при этом собак. Так, в ноябре этого года случился "беспрецедентный случай", по мнению пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии Омской области. Группа из четырех человек осуществляла незаконную охоту на этих животных. В результате они добыли девять особей. Предварительно ущерб от их деятельности оценили в 960 тысяч рублей.

Медики же, комментируя ситуацию с лечением при помощи барсучьего жира, отмечают, что употребление в целом животных жиров не используются против инфекционных заболеваний. К тому же такой метод никогда не проходил клинических испытаний, поэтому нет доказательств его эффективности.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle