Сотрудник компании «GoodLine» рассказала о лучших детских проектах в сфере-IT

Софья Коваленко в GoodLine работает техническим писателем – создает задания для реализации проектов. А еще она преподает курс компьютерного зрения для студентов кафедры "GoodLine" и постоянно участвует в разных образовательных событиях, курирует IT-проекты. Софья выступила в качестве члена жюри на региональном этапе III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко и рассказала о самых перспективных проектах юных кузбассовцев.

"Приложение – детектор подземных возгораний, нейросеть для определения риска появления сердечно-сосудистых заболеваний, приложение для моделирования пространственно-временной динамики объектов рекультивации горнодобывающих предприятий. Звучит серьезно, научно и по-революционному. Эти и многие другие проекты – работы не профессиональных разработчиков или ученых, а наших кузбасских ребят, школьников 5-11 классов", – рассказывает Софья.

Самый юный разработчик на секции – Михаил. Миша учится в 5 классе и очень хочет помогать ребятам с ограниченными возможностями зрения. Миша уже добился некоторых результатов – сделал игру-лабиринт в Unity, которая развивает навыки пространственного ориентирования. Чтобы протестировать насколько удобным будет приложение, он пошел в коррекционный детский сад и предложил малышам стать первыми игроками. Но для того, чтобы сделать свою разработку еще более функциональной, развивающей навыки пространственного ориентирования, Мише нужна поддержка в реализации. Именно поэтому он решил участвовать в конкурсе.

"Лабиринт в Unity – это штука непростая, тем более для школьника. Кстати, у нас в GoodLine есть проект, в котором нужны люди, занимающиеся C# – то самое программирование, которое использовал Миша. Думаю, Миша бы мог быть "своим парнем" в нашей команде", – отметила Софья.

Софья подчеркнула, что все проекты были сильными, необычными и интересными. И очень здорово, что ребята уже сейчас умеют создавать сайты, взаимодействуют с органами власти и создают проекты, которые уже приносят пользу кузбассовцам. Например, два участника – десятиклассника создали сайт, где можно найти информацию об условиях повышения безопасности дорожной ситуации на основе анализа ДТП "Дорожные решения".

"А еще очень важно, что все участники развивают навыки по разработке проекта, и что не менее важно – учатся их оформлять и презентовать для того, чтобы получить поддержку в реализации", – дополнила Софья.

Еще один из проектов, который запомнился Софье –"Телемедицинский проект для помощи при реабилитации поражения лицевого нерва".

"Наш проект помогает в реабилитации людям, пострадавшим от неврита лицевого нерва или микроинсульта, с помощью нейронной сети, которая распознаёт, анализирует и рекомендует упражнения, рекомендованные врачом. Кроме того, программа может отслеживать прогресс пациента. Также система способна прогнозировать разные проблемы с лицом, такие, как слишком сильная асимметрия, различные причины затруднения в мимике", – рассказали ребята.

Этим трём проектам Софья поставила максимальные баллы.

Победители отборочного этапа выйдут финал для того, чтобы побороться за возможность получить грант на свой проект, а также поучаствовать в престижных всероссийских и международных конкурсах юных талантов, в том числе Regeneron ISEF.

Фото: Good Line
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle