Выплаты, льготы и больничные по-новому: последние изменения в жизни россиян в 2020 году

До конца 2020 года остался месяц, в который россияне столкнутся с нововведениями, облегчающими многие процедуры в их жизни. Например, станет удобнее получить больничный, купить ж\д билеты, узнать о льготах и многое другое. Подробнее в материале VSE42.Ru.

Все онлайн

Коронавирус внес свои правки в жизни россиян, принуждая не только к изменениям привычек ради безопасности, но и активизируя спрос на удаленный формат оформления документов. Особенно важным изменением в данный период стало оформление больничного дистанционно: с 14 декабря станут действовать новые правила, позволяющие получить лист по нетрудоспособности по болезни. Возможность получить бумажный вариант также сохраняется.

Для этого россиянину нужно иметь документ удостоверяющий личность и СНИЛС. После оформления работодатель сможет вбить номер больничного листа в информационную систему Фонда социального страхования и рассчитать размер пособия.

Тоже самое касается и "коронавирусных" сотрудников, ушедших на самоизоляцию. Их оформление больничного можно будет организовать без выхода из дома и посещения врача в больнице. Тем более, что в России появился единый номер по COVID-19, где можно проконсультироваться со специалистами.

Отчасти в онлайн перешла даже строительная сфера. Классификатор строительной информации начнет работать с 1 декабря. Теперь ход возведения зданий будут отслеживать дистанционно. Например, проверить работу и прогресс с жилым домом по программе долевого строительства.

На Госуслугах также облегчат жизнь россиянам. Там с 1 декабря можно будет узнать о положенных льготах и социальных услугах. Информирование об этом по телефону запустят только в 2022 году, а пока, граждане смогут получать данные на сайте.

Для владельцев бизнеса появится Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, получающих господдержку. Данная категория граждан сможет получить всю информацию о своих льготных кредитах, субсидиях и гарантиях, которые им положены. Ранее такая информация была "разбросана" по многим сайтам, а теперь будет на одном ресурсе, начиная с 20 декабря.

Затронул дистанционный формат и медицинскую сферу: с 1 числа последнего месяца 2020 года врачи, работающие с коронавирусными пациентами, смогут жаловаться в Сети, если им вовремя не зачислили положенные выплаты. Сделать это станет возможно через официальный сайт Фонда социального страхования РФ или через портал Госуслуг.

В сфере путешествий аналогичные изменения. С 1 декабря станет проще оформить ж\д билет и узнать о льготах. При этом, если льготник приобретет билет на официальном сайте перевозчика, но не сможет отправиться в дорогу, то он имеет право на возврат. Последнее оформляется в том числе в Госуслугах.

Таким образом, почти вся жизнь россиян постепенно переходит в онлайн-режим. Это существенно облегчает оформление бумаг, получение информации и многого другого. Тем более, что в неблагоприятную эпидемиологическую обстановку делать все из дома в данный период, в разы безопаснее.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle