Эксперты назвали россиянам способ обезопасить данные при передаче смартфона в руки посторонним

Российские специалисты в области программного обеспечения и цифровых технологий рассказали, какие настройки необходимы для сокрытия личных файлов и историй браузера при нахождении смартфона в руках чужих людей.

По словам эксперта по программному обеспечению Евгения Чертока, прежде чем отдать кому-нибудь гаджет, следует поставить режим "гостевого аккаунта", который можно активировать в настройках. Данная функция имеется на ОС Андроид начиная с пятой версии.

Сделать это необходимо в случае, если в памяти устройства хранятся приватные фото, есть возможность производить действия с банковским счетом или вероятность, что кто-то по ошибке может уничтожить важные сведения. В режиме для "гостя" никто не сможет зайти в контакты, найти документы, заходить в чаты, листать снимки и так далее.

Арсений Щельцин, специалист в сфере цифровых технологий, вместе с тем отметил, что для пользователей iOS также есть ряд рекомендаций по защите данных: сократить число манипуляций, которые можно совершать при заблокированном экране, например, звонки, кошелек, показ уведомлений. Кроме того, следует отключить возможность использовать USB-порт при блокировке экрана, чтобы у злоумышленников не было доступа в телефон. Об этом пишет агентство "Прайм".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle