Роспотребнадзор нашел связь между коронавирусом и ВИЧ

Специалисты Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора совместно с "Коалицией по готовности к лечению" при поддержке ЮНЭЙДС провели исследование о взаимосвязи ВИЧ-инфекции с распространением COVID-19.

В исследовании принял участие 931 человек из 68 регионов России. Отмечается, что среди респондентов были как люди с положительным ВИЧ-статусом, так и без него. По результатам выяснилось, что количество зараженных COVID-19 в четыре раза больше среди тех, кто живет с ВИЧ, по сравнению с теми, кто от этого недуга не страдает.

Также установлено, что ВИЧ-инфицированные в два раза реже обращались за медицинской помощью при симптомах заражения коронавирусом и сдавали анализы на его наличие. Помимо этого, эксперты Роспотребнадзора отметили, что среди людей с ВИЧ, которые перенесли COVID-19, было больше мужчин, несмотря на то, что в целом в исследовании женщин участвовало больше, передает РИА "Новости".

Ученые добавили, что обнаруженная взаимосвязь между ВИЧ и COVID-19 подлежит дальнейшему изучению, так как данная группа людей, вероятно, относится к категории более уязвимых к коронавирусу, передает пресс-служба Роспотребнадзора.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle