СМИ: российские власти проиндексируют утилизационный сбор на все автомобили в 2021 году

Стало известно о возможных изменениях для российских автолюбителей в следующем году. По информации СМИ, власти планируют повысить утилизационный сбор на все авто, а также на спецтехнику.

По данным журналистов, которые ссылаются на источники в автопроме, утильсбор повысят на 25-30%. Всему виной ослабление рубля, которое оказывает неблагоприятное влияние на торговый барьер.

– Официально нам говорилось, что это связано с девальвацией российской валюты, – уточнил собеседник РИА "Новости".

Других подробностей о возможных нововведениях не приводится. Как сообщили СМИ, вопрос об этом пока находится на стадии обсуждения.

Напомним, что утилизационный сбор ввели в 2012 году, он повышался уже трижды. Изначально его платили только импортеры, но спустя два года его распространили на всех, хоть и предоставили локализованным автопроизводителям промышленные субсидии.

Базовая ставка утильсбора составляет для легковых машин (+внедорожники) 20 тысяч рублей, для грузовиков и автобусов – 15 тысяч рублей. Ставка меняется в зависимости от изменений коэффициента, объема двигателя и возраста транспортного средства. Сам утилизационный сбор либо входит в стоимость при покупке товара, либо взимается отдельно при продаже.

Ранее сообщалось о прогнозе аналитиков, которые рассказали о повышении цен на автомобили в следующем году.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle