Юрлица смогут удаленно открывать счета в российских банках по отпечаткам пальцев

Юридические лица в России будут иметь возможность дистанционно открывать банковские счета с помощью единой биометрической системы.

Иван Зимин, директор департамента финансовых технологий ЦБ России, рассказал, что для представителей малого и среднего бизнеса станет возможным удаленное открытие счетов в банках с помощью биометрии. Таким образом будет подтверждаться личность основателя компании.

По словам Зимина, регулирующий работу нововведения законопроект уже находится на завершающем этапе. Специалисты считают, что технология будет иметь спрос среди клиентов и финансовых организаций.

Тем не менее в дистанционном обслуживании по биометрии существуют и риски. Так, например, определенными условиями могут воспользоваться фирмы-однодневки, посредством которых происходит легализация денежных средств. Чтобы избежать подобного, следует продумать ряд ограничений для фирм и компаний, которые созданы небольшое количество времени назад.

Также будет небезопасно, если во главе фирмы встал другой человек, а предыдущий с помощью биометрии может воспользоваться ситуацией, имея доступ к счету. По мнению специалистов, избежать этого позволит своевременное обновление данных. Об этом пишет "Известия".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle