Ученые из США заявили об отсутствии здравого смысла у голосовых помощников

Специалисты из Университета Южной Калифорнии, США, проверили способности искусственного интеллекта (ИИ) анализировать естественный язык и пришли к заключению, что компьютеры по наличию здравого смысла вполовину уступают человеку.

Ученые из американского Университета Южной Калифорнии отметили, что один из самых распространенных способов применения ИИ – анализ естественной речи, при котором машина ведет общение с человеком. В связи с этим эксперты решили проверить, насколько компьютерам это удается, пишет EurekAlert!.

Для исследования ученые создали особое тестирование, чтобы увидеть, как понимает ИИ обыденные ситуации: они называли ряд слов, из которых нужно было построить фразу. Машина в итоге сгенерировала грамматически верные предложения, но при этом нелогичные. Например, из набора слов "собака, летающая тарелка, кидать, ловить" ИИ составил "две собаки кидают друг другу летающие тарелки".

В результате эксперимента выяснилось, что даже мощнейшая система ИИ достигает точности на 31,6%, тогда как человек – 63,5%. При этом ученые сказали, что в понятие "здравый смысл" входит не только владение речью, но и умение понимать базовые понятия, поэтому современные голосовые помощники являются уязвимыми для сбоев, сообщает "Профиль".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle