Женщина из Иркутска продала несуществующую мебель на два миллиона рублей

Предпринимательница из Иркутска решила провернуть мошенническую схему в Сети. Она начала продавать несуществующую мебель, тем самым обманула около 40 людей. Общий ущерб, который нанесла злоумышленница, составил более двух миллионов рублей.

По данным МВД по региону, жительница Иркутска решила стать предпринимателем и открыла три мебельных магазина еще в 2016 году. Однако через пару лет она столкнулась с финансовыми трудностями, так как ее товар не продавался, как планировалось.

Тогда женщина решила заняться мошенничеством, продавая несуществующую мебель гражданам через соцсети фирмы. Она разместила в одном из помещений выставочные образцы мебели. Понравившиеся из них жители могли заказать и оформить по каталогу в Сети. Предпринимательница самостоятельно обрабатывала запросы от потенциальных покупателей и проводила для них консультацию.

Доверие она зарабатывала, утверждая людям, что сотрудничает с проверенными поставщиками. Также она выдавала необходимую документацию при оформлении покупки, на которой была указана дата доставки и квитанция об оплате. Когда в назначенные сроки люди не получали свой товар, женщина принимала от них жалобы, после чего обещала разобраться в ситуации.

Когда недовольных клиентов стало больше, предпринимательница переоформила компанию на свою дочь и продолжала работать, но уже от ее лица.

Таким образом, под мошеннические действия попали порядка 40 людей, которые проживали в регионе. Общая сумма ущерба оказалась более двух миллионов рублей.

Правоохранители задержали злоумышленницу и предъявили ей обвинение по факту присвоения и растраты по 38 эпизодам преступной деятельности, согласно ч. 2 ст. 160 УК РФ. Сейчас женщина находится под подпиской о невыезде. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle