Как быстро получить пособие на погребение в Москве

Проведение достойных похорон всегда связано с необходимостью решения множества организационных проблем, покупкой ритуальных товаров. Как следствие, близкие родственники покойного несут существенные затраты. Однако указанные затраты может компенсировать частично. Для этого следует обратиться за получением пособия на погребение.

Представленное пособие является социальной выплатой, которая причитается родственникам умершего. При этом для ее получения нужно подтвердить только факт смерти. Вместе с тем, столичными властями установлены некоторые специализированные выплаты. Они предназначены для близких родственников покойных, имевших определенный социальный статус. К примеру, дополнительные пособия перечисляются в случае смерти инвалидов, пенсионеров, ветеранов. При этом пенсионер не должен официально работать на момент смерти.

Куда обращаться за пособием

Выплата пособия курируется несколькими государственными органами. Это зависит от принадлежности покойного к той или иной социальной группе. Поэтому, информацию об органах, которые принимают и рассматривают заявления о выплате пособий на похороны, следует представить более детально:

  • В случаях, когда умерший был официально признан безработным, следует обращаться в органы социальной защиты. При этом необходимо предоставить документы из центра занятости населения, подтверждающие наличие данного статуса на момент смерти;
  • Если покойный был инвалидом или неработающим пенсионером, документы для получения пособия нужно сдавать в пенсионный фонд. Следует предоставлять пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида;
  • Особыми категориями, являются ветераны боевых действия, ветераны ВОВ и военные пенсионеры. Для получения выплаты по похороны, их родственники должны сдавать документы в военный комиссариат.

Обязательным документом является заявление. Оно оформляется от имени лица, на счет которого будут перечисляться денежные средства. Важно указывать статус умершего, дату смерти и свои личные данные. В заявлении также необходимо отражать сведения о номере счета банковской карты для перечисления пособия.

Поданное заявление и прилагаемые к нему документы, подтверждающие соответствующий статус покойного, рассматриваются в течение нескольких дней. Однако при их неправильном оформлении, допущении ошибок или неполном пакете документов, заявление может быть возвращено без рассмотрения.

Чтобы не ошибиться и получить пособие на погребение в Москве в самые короткие сроки, рекомендуется обращаться в компанию https://ritual.ru/. Вся информация о пособиях имеется на сайте ритуальной службы. При необходимости можно воспользоваться помощью опытных юристов компании.

Фото: Unsplash
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle