Люди в плащах "ФСБ" разожгли костер под активистом в образе Иисуса в Москве

Активисты "в форме" с надписью "ФСБ" устроили пожар на Лубянке прямо под товарищем, который имитировал распятие Иисуса Христа. Акция была проведена в поддержку политзаключенных.

Москвичи в плащах с надписью "ФСБ" развели огонь под крестом, на котором был привязан мужчина в образе Христа: на тело он надел набедренную повязку и обмазал его искусственной кровью. В процессе акции участники кидали в огонь условные тома уголовных дел в качестве поддержки политзаключенных, сообщает Znak.

По данным медиа, активисты задействовали в своей сцене некое вещество, которое горит при 40 градусах и не причиняет вред человеку. Вскоре "Иисуса" задержали сотрудники полиции и ФСО.

Позже ситуацию прокомментировал адвокат задержанного Сергей Тельнов. По его словам, пока на его подзащитного составили только протокол о задержании и доставлении в отделение. Однако он уточнил, что в ближайшее время будет решаться другой судебный вопрос об акции у Люблинского суда в поддержку фигурантов дела "Нового величия".

– Ему пока не вменяют никакую статью КоАП РФ, – уточнил юрист, приводит его слова ТАСС.

При этом адвокат опроверг информацию, что активисту в образе Иисуса вменяли ч. 8 ст. 20.2 КоАП ("Повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия").

Тем временем сегодня, 6 ноября, будет рассматриваться апелляция активиста на решение Люблинского суда о штрафе на 10 тысяч рублей по статье о нарушении правил проведения публичного мероприятия (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Однако в отделении за последнюю сцену москвича оставят только до утра.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle