Кузбасские власти отреагировали на слухи о распространяющих COVID-19 волонтерах "скорых"

Кузбасский Минздрав прокомментировал распространившуюся в интернете информацию о том, что волонтеры-водители скорой помощи не должны носить маски.

Водители карет скорой помощи обязаны пользоваться средствами индивидуальной защиты во время работы, о чем рассказал в видеообращении министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин. Таким образом власти отреагировали на распространившиеся в соцсетях слухи, что якобы волонтеры, ставшие шоферами в больницах, не носят маски и заражаются коронавирусом.

– Водители, которые привлекаются, они не работают в так называемых эпидемиологических бригадах. Они не должны работать с коронавирусными пациентами. Но обеспечение средствами индивидуальной защиты полностью лежит на медицинской организации, куда они прикомандированы, – сказал Малин.

Глава Минздрава добавил, что после смены водители проверяются на COVID-19 методом ПЦР или ИФА, и призвал сообщать в министерство о всех случаях, когда работники не носят маску.

Отмечается, что в некоторых больницах число вызовов в сутки доходит до 400, потому медики физически не могут выехать на все адреса.

Видео: Коронавирус. Оперштаб Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle