Проблемный разрез под Кемеровом допустил опасные для жизни горняков нарушения

Угольная компания, которая неоднократно оказывалась в центре скандалов, вновь привлекла внимание кузбасских властей. На этот раз из-за нарушений, которые могли стоить жизни горнякам.

Ростехнадзор нагрянул с проверкой на разрез алтайской компании "Ровер", расположенный под Кемеровом, и выявил грубые нарушения, которые могли привести к воспламенению угля и гибели людей.

Так, компания разместила возле участков "Глушинский" и "Латышевский" временные угольные склады, которые не были предусмотрены проектом. Способы складирования также не были определены, контроль за хранением добытого сырья не осуществлялся. Кроме того, уголь на складах не оберегали от воздействия атмосферного воздуха, самовозгорания.

– Может возникнуть эндогенный пожар, скатывание угля с верхнего штабеля склада, что может привести к травмированию персонала ООО "Ровер" при случайном нахождении людей на угольных складах и поломки горно-транспортного оборудования, – говорится в материалах Кемеровского районного суда.

В итоге суд признал ООО "Ровер" виновным по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ и запретил на 90 суток эксплуатировать временные склады. Судебные приставы прибыли на разрез и опечатали объекты.

Напомним, в июне 2020 года руководство "Ровера" попало под суд за многомиллионные долги по зарплате. Направлены 34 иска о взыскании более 3 млн рублей в качестве компенсации зарплаты и прочих выплат. В 2018 году гендиректор компании попал под суд по обвинению в сокрытии денег. В июне того же года финансовому директору вручили подписку о невыезде после того, как работники пожаловались на невыплату зарплаты.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle