Голодные медведи облюбовали пасеку в Междуреченске

Пасечники из Междуреченска уже длительное время воюют с медведями, которые зачастили к ним "в гости". Инспекторы опасаются, что хищники могут войти во вкус и напасть на людей.

В Междуреченске возникла проблема с мишками: уже две пасеки стали постоянным местом кормежки медвежат, оставшихся, судя по всему, без матери.

Как рассказали местные жители, минувшей ночью молодые хозяева тайги дважды приходили к их ульям, чтобы полакомиться медом. На место выехал главный госинспектор департамента по охране животного мира Кузбасса Евгений Ащеулов.

– Хотим усыпить этих медвежат и вывезти в их среду обитания подальше от людей, пока у них еще есть страх перед людьми. Когда медведи перестают бояться, они уже могут представлять опасность для жизни и здоровья людей, потому что это будет уже их территория, они ее будут охранять, – пояснил Ащеулов "Кванту".

Также горожанам посоветовали не подкармливать медведей и убирать все пищевые остатки с улицы. Опасение у инспекторов вызывают заброшенные дачные участки с плодоносными деревьями, так как голодные медвежата могут прийти на аппетитный запах.

Пасечникам же посоветовали установить "электрического пастуха" – забор под током, чтобы отгонять гостей из леса.

Фото: Квант
Комментарии для сайта Cackle