Кузбасский врач рассказала о состоянии "средних" пациентов с COVID-19

"Коронавирусные" пациенты в состоянии средней тяжести быстро устают, порой не могут даже пройти несколько ступенек по лестнице самостоятельно. Об этом рассказала заведующая отделением патологии новорожденных ККБ Светлана Цигельник, которая сама переболела COVID-19.

Цигельник рассказала, что несколько дней назад выписалась из больницы, где лечилась от COVID-19. Она решила поделиться тем, как себя чувствуют пациенты в состоянии средней тяжести.

По словам медика, самое сложное – это наличие высокой температуры, которую невозможно сбить привычными лекарствами. Кроме того, любые действия COVID-инфицированным даются тяжело.Также они сопровождаются одышкой.

– Я помню, когда мы поднимались после обследования компьютерной томографии легких, и в нашей группе было два человека – два крепких, больших, двухметровых мужчины – которые шли по лестнице, и на их глазах были слезы беспомощности, – рассказала завотделением.

Она отметила, что с каждым днем силы прибавляются. Однако подъем на третий этаж у медика сейчас занимает около 15 минут из-за того, что она вынуждена останавливаться на каждом лестничном пролете.

Видео: Коронавирус. Оперштаб Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle