Академик РАН опроверг мнение о более сильной заразности детей с COVID-19

Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян высказался против распространенного мнения о том, что дети являются активными разносчиками коронавируса.

Тотолян отметил, что когда ученые выяснили, что дети редко болеют COVID-19, появилось предположение, согласно которому школьники якобы переносят заболевание бессимптомно и распространяют вирус среди взрослого поколения. Со ссылкой на исследование, проведенное в скандинавских странах, российский эксперт заявил, что на самом деле ситуация обстоит иначе.

Академик пояснил, что коронавирус попадает в организм человека преимущественно через рецепторы ACE2, количество которых с возрастом увеличивается. Таким образом, у детей таких клеток меньше, чем у взрослых. То же самое подтверждает статистика, согласно которой частота и доля заболеваемости COVID-19 среди детей гораздо ниже, чем у других возрастных групп.

Тотолян заключил, что именно взрослые являются в большей степени источником инфекции, так как из-за небольшого количества рецепторов АСЕ2 зараженные дети обладают меньшим количеством вируса, который может попасть в окружающую среду, передает РИА "Новости".

О других новостях, касающихся пандемии коронавируса, читайте в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle