На помощь врачам пришли студенты КемГМУ

576 студентов 4-5 курсов Кемеровского государственного медицинского университета отправились на помощь основным силам кузбасского здравоохранения по защите населения от коронавируса. 29 студентов уже работают в ковидных госпиталях Кузбасса.

Учебными планами предусмотрено прохождение практик во время обучения в медицинском вузе. У студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов КемГМУ летняя клиническая практика началась в октябре, исходя из сложившейся сложной ситуации. Летом практики не будет.

В течение месяца студенты проходят обучение в существующих клинических ситуациях, в реальных условиях рядом с врачами. Практика носит название "помощник участкового врача". Поэтому в задачи студентов входит, прежде всего, помощь на врачебном приёме в поликлиниках. Кроме того, предполагается участие студентов в термометрии, пульсоксиметрии (измерение частоты пульса и сатурации кислорода), измерение артериального давления, они собирают жалобы, анамнез, под контролем врача проводят осмотр. Также студенты выполняют такие функции, как маршрутизация пациентов, работа с электронной очередью, работа в колл-центре в качестве операторов "горячей линии" и др.

Никита Модин, 5-ый курс лечебного факультета: "Прохожу практику в 5-ой поликлинике, в "красной зоне". Занимаюсь маршрутизацией и электронной очередью, облегчаю работу медсестёр. Часть времени наблюдаю за врачебным приёмом. Приятно удивило то, что нас обеспечили СИЗ (халат, шапочка, респиратор, перчатки) и ежедневно мы имеем возможность оставить их там для обработки и выдачи на следующий день".

Надежда Сергеевна Жарская, заместитель главного врача по лечебным вопросам городской клинической больницы № 4, куратор по организации практики и трудоустройства студентов: "63 студента пятого курса лечебного факультета КемГМУ распределены для работы на пять поликлинических структур. В их обязанности входит работа в колл-центре – работа с электронными кабинетами, куда поступают сведения с единого номера 900303. Студенты анализируют сведения, и пациенты, имеющие отклонения в здоровье и требующие осмотра врача передаются на выездные бригады. Также работают на фильтрах во входных зонах по чёткому алгоритму, конечно же, в средствах индивидуальной защиты в объеме: колпак, маска, очки, перчатки, одноразовый экран. Участвуют в процессе оформления рецептов на льготные лекарства. Работают в регистратуре. Особо активные, уже имеющие опыт работы медицинским персоналом, под руководством медицинской сестры дневного стационара делают внутримышечные инъекции пациентам. Хочу отметить, что ребята к нам пришли очень хорошие, я замечаю, что у них развито отличное качество – взаимовыручка. Они помогают друг другу и во время работы, и даже довозят друг друга до поликлинических отделений. Приходят на работу обычно на полчаса раньше. Работают студенты посменно, по шесть часов в день. В "красную зону" они не ходят.

Помощь студентов ввиду кадрового дефицита медицинского персонала нас всех колоссально выручает! Мы им рассказываем, что они позже станут врачами, и в случае необходимости их младшие коллеги–студенты также встанут с ними плечом к плечу лечить больных.

Сотрудники учреждения, врачи, медсестры, администрация, благодарят студентов за то, что несмотря на все страхи и риски, в трудную минуту они нас не бросили и помогают спасать здоровье и жизни людей. Также хочется передать слова огромной благодарности их родителям за воспитание таких ответственных ребят!".

Далее, по окончании практики, студенты вернутся к учебному процессу, подразумевающему лекции, семинары, клинические практические занятия, зачёты и экзамены.

Комментарии для сайта Cackle