Депутат ГД допустил военное вмешательство России в карабахский конфликт

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Константин Затулин рассказал о вариантах действий России в связи с развитием ситуации в Нагорном Карабахе.

В первую очередь Затулин отметил, что переговоры по мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе фактически стоят на месте, поскольку Азербайджан, рассчитывающий на свою военную победу, выдвигает заведомо неприемлемые условия и вместе с Турцией пытается добиться "военного реванша", дестабилизируя обстановку в регионе.

Депутат уверен, что России в этом случае необходимо показать, какая страна является ведущей на постсоветском пространстве и определить свою позицию в данном конфликте. В то же время он не знает, в какой форме лучше это сделать.

– В форме демонстративного усиления военного потенциала Армении. В форме обращения к ОДКБ из-за необходимости принять меры по защите армянской – не нагорно-карабахской, а армянской территории путем десантной операции, – рассказал Затулин в эфире НСН.

Политик пояснил, что в случае необходимости силы и средства из России будут направлены в Армению через воздушное пространство Грузии. Он добавил, что такая мера является вынужденной, так как распространение боевиков по Кавказу коснется всех стран.

Больше подробностей о ситуации в Нагорном Карабахе смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle