Российский корабль "Союз МС-1" доставил космонавтов в Казахстан

Отечественный корабль "Союз МС-1" с российскими и американскими астронавтами успешно прилетел на родную планету. Разработка доставила Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера из "Роскосмоса" и астронавта NASA Кристофера Кэссиди в казахстанскую степь.

"Роскосмос" сообщил, что транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-1" отечественной разработки отстыковался от Международной космической станции (МКС) в 02:32 по московскому времени и вернулся на Землю в 05:54. Вагнер, Иванишин и Кэссиди приземлились в казахстанской степи юго-восточнее города Жезказган. Их состояние оценивают как хорошее.

Генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин поздравил экипаж с завершение миссии.

Сейчас на международной космической станции остаются россияне Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков с американкой Кэтлин Рубинс.

Напомним, что на МКС участились случаи неполадок. Например, 11 октября ломался туалет, а его починка заняла день. Вскоре экипаж столкнулся с утечкой воздуха, и пришлось искать отверстие. 15 октября источник все же нашли и заклеели каптоновой лентой – диэлектриком, стабильным в широком диапазоне температур от −273 до +400 °C, который используют для изготовления скафандров.

Однако 19 октября Иванишин сообщил, что на станции вышла из строя система получения кислорода, а также задымился пылесос и загорелась лампочка, которая предупреждает о некачественном консерванте.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle