Каждый третий автомобилист России выступил за ужесточение штрафов для пешеходов

Российские автолюбители убеждены, что больше всего ПДД нарушают именно пешеходы. По их мнению, ситуацию исправит введение повышенных штрафов, которые заставят россиян лишний раз подумать перед тем, как "бежать на красный". Опрос показал, что за ужесточение наказаний для пешего населения выступает каждый третий автомобилист.

29% владельцев авто считают необходимым введение повышенных штрафов для пешеходов, а еще четверть (26%) не согласны, что такой метод вообще сработает в России. Тем не менее 22% в ходе опроса, проводимого крупным банком РФ, заявили, что корректировка наказаний для россиян в ПДД не нужна, так как, по их мнению, со всем справляются и нынешние штрафы.

При этом около 16% уверены, что нужно ужесточить контроль за штрафными санкциями, а не увеличивать их размер.

Лишь 7% опрошенных сказали, что увеличение и ужесточение штрафов не обосновано: они считают, что в основном виновники ДТП – это автолюбители. Большинство из последних при этом придерживаются мнения, что ПДД нарушают чаще пешеходы (56%). 44% автовладельцев считают, что ошибки совершают сами водители, пишет ТАСС со ссылкой на РГС банк.

Помимо этого, авторы исследования спросили о самых главных раздражителях для водителей. Например, им удалось выяснить, что автомобилистов "бесят" перебегающие в неположенных местах пешеходы (52%), а также не смотрящие по сторонам (43%). В том числе автолюбители не понимают, почему пешие люди иногда чувствуют себя главными на дороге (22%), при этом могут кинуть мусор и окурки на проезжую часть (20%).

Меньшее количество водителей возмущает то, что россияне не пользуются светоотражателями на одежде (17%) и нерешительно ведут себя на пешеходном переходе (13%).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle