Юная сибирячка стала жертвой насильника после бездействия правоохранителей

Инспектора ПДН в Красноярском крае подозревают в халатности после того, как заявление школьницы об изнасиловании так и не было рассмотрено. Спустя несколько месяцев над ней снова надругались, а вдобавок лишили жизни.

СК обвинил в халатности инспектора по делам несовершеннолетних (ПДН), которая не предприняла мер по изоляции стоявшего на учете 13-летнего подростка. По версии следователей, именно он был пособником в убийстве 12-летней девочки, которую дважды изнасиловали.

По предварительной информации, инцидент произошел в мае текущего года в деревне Нижняя Коя в Шушенском районе. 12-летняя школьница ушла на пастбище за коровами и не вернулась. Бездыханное тело ребенка обнаружили в пожарном резервуаре на заброшенной свалке недалеко от села. По делу об убийстве было задержано три человека: 13, 19 и 25 – летние местные жители. Самый младший и стоял на учете в ПДН.

При этом жители рассказывают, что в деревне орудует банда подростков, которые избивают детей, воруют из магазинов и домов, передает Lenta.ru.

Как пишут медиа, трагедии можно было бы избежать, если бы заявление матери погибшей рассмотрели вовремя. Еще в январе 2020 года она обратилась в Шушенский отдел полиции, где рассказала, что ее дочь изнасиловал 13-летний житель Нижней Кои.

Однако инспектор проигнорировала заявление и, по версии следствия, не исполнила своих должностных обязанностей. Из-за этого подросток, стоявший на учете, продолжил противоправную деятельность.

– В результате бездействия инспектора ПДН в мае 2020 года несовершеннолетний совершил в соучастии с другим лицом в отношении 12-летней школьницы сексуальное насилие и пособничество в ее убийстве, – сообщается на официальном сайте СУ СК РФ по Красноярскому краю.

Теперь в отношении инспектора ПДН возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Продолжают выяснятся все детали и обстоятельства произошедшего.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle