Ученые из США: глюкометр оказался способен выявлять коронавирус

Эксперты из Калифорнийского университета в Сан-Диего заявили о возможности диагностировать коронавирусную инфекцию при помощи обычного глюкометра.

Как стало известно, клинические испытания при использовании стандартного глюкометра для диагностики коронавируса прошли успешно. Так, в течение одного часа прибор смог со 100% точностью выявить SARS-CoV-2. Он также абсолютно точно смог отличить зараженные образцы от нецелевых антигенов. Исследования проводились на слюне пациентов.

Отмечается, что для того, чтобы сделать глюкометр, который используется для измерения уровня глюкозы в органических жидкостях, чувствительным к патогену, ученым из США понадобилось разработать особый молекулярный комплекс.

Работа в данном направлении ведется и в России, однако об использовании для диагностики глюкометра было заявлено впервые. Директор института тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета, член-корреспондент РАН, вирусолог Александр Лукашев назвал это решение интересным, однако отметил, что на ранке уже есть тест-системы, которые позволяют быстро выявить коронавирус. Несмотря на это, если заявление американских ученых соответствует действительности, то диагностика с помощью глюкометра может оказаться очень востребованной, передают "Известия".

Больше новостей о коронавирусной инфекции смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle