Астрофизик предрек падение астероида на Землю перед выборами главы США

Планету Земля ожидает столкновение с небесным телом "размером с холодильник" за день до президентских выборов в Америке. Об этом заявил Нил Деграсс Тайсон, астрофизик и доктор наук.

Космический камень, как утверждает астрофизик, носит название астероид 2018 VP1. По примерным расчетам Тайсона, он несется со скоростью более 25 тысяч миль в час, то есть 40,2 тысячи километров в час.

– <...> космический камень размером с холодильник <...> Он может коснуться Земли 2 ноября, за день до президентских выборов (США – прим.ред.), – утверждает специалист у себя в Instagram-аккаунте.

Однако ученый уверен, что астероид не способен нанести вред планете. По мнению Тайсона, если конец света и наступит в 2020 году, то "не по вине" космического тела.

Отметим, что об аналогичном прилете астероида 2018 VP1 сообщали ранее и в НАСА. Его минимальное расстояние с землей прогнозируют на 2 ноября, за день до президентских выборов США. Приблизительное время: 18.33 (по мск). По предварительным данным, камень пролетит в 384 тысячах километров от Земли, однако пока сохраняется вероятность столкновения: один шанс из 240, или 0,41%.

О президентских выборах в США можно прочитать в специальном разделе на VSE42.Ru и узнать о противостоянии действующего американского главы Дональда Трампа и его главного соперника – кандидата от демократов Джо Байдена.

Фото\ превью: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle