В КемГМУ отметили годовщину смерти космонавта Алексея Леонова

В Кемеровском государственном медицинском университете провели круглый стол "Время первых", посвящённый годовщине смерти выдающегося советского и российского космонавта, уроженца деревни Листвянка Тисульского района Кемеровской области, дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова. Встречу организовали сотрудники кафедры истории, нормальной физиологии, философии и культурологии, а также микробиологии, иммунологии и вирусологии. В рамках круглого стола была устроена выставка, основу которой составили модели авиационно-космической техники, альбомы с репродукциями картин А. А. Леонова, памятные медали и значки из личной коллекции Д. Ю. Кувшинова и И. Е. Самарского.

В работе круглого стола приняли участие студенты первого и второго курсов лечебного и фармацевтического факультетов.

Мероприятие открылось показом пятиминутного фильма, в котором фрагменты интервью с А. А. Леоновым сопровождались документальными кадрами его первого в истории человечества выхода в открытый космос.

После просмотра фильма собравшиеся заслушали доклады, представленные студентами и преподавателями вуза. Доцент кафедры философии и культурологии, к.филос.н. В. Н. Порхачев в своем докладе "Героичное в освоении космоса" отметил, что "современные космические программы превратились в рутину, а космонавты из героев – в высокотехнологичных рабочих. Космос ограничился околоземной орбитой, и пилотируемые полеты к Луне и Марсу стали всего лишь проектами будущего, которые уже ставятся под сомнение. Героическое в освоении космоса уступило место комфортному потреблению, в режиме которого идея сверхусилий вызывает вопрос: "Зачем?". Вероятно, причиной тому является человеческая природа, имеющая естественный предел любому сверхнапряжению. Но были и герои, например А.А. Леонов, подвиг которого сейчас не понятен. Выйти в открытый космос, впервые в истории человечества и главное – вернуться обратно, не только в корабль, но и на Землю. Вот на таких примерах нужно сейчас воспитывать молодежь. Заставлять смотреть в космос, а не на рутину материального. Будущие врачи сейчас также стали героями, героями борьбы с коронавирусной пандемией. Но пандемия пройдёт, а космос, как цель героев останется".

Доклад студента 2-го курса лечебного факультета А. В. Гудкова был посвящен истории и современному состоянию праздника – Всемирного дня космонавтики и авиации.

Принявший участие в работе круглого стола ассистент кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии И. Е. Самарский в своём докладе "Спутник-1: полёт в будущее", рассказал о ранних этапах развития отечественного ракетостроения, космонавтики, создании и запуске первого искусственного спутника Земли. Большое внимание было уделено интересным историческим фактам, а также целям, задачам и сложностям, которые стояли перед советскими конструкторами-первопроходцами космической эры.

Студент 2-го курса лечебного факультета Ф. О. Селиванов в рамках своего доклада описал жизненный и профессиональный путь А. А. Леонова.

Завершилась серия выступлений докладом заведующего кафедрой нормальной физиологии, д.м.н. Д. Ю. Кувшинова, посвящённого художественному творчеству Алексея Архиповича. Выступая, Дмитрий Юрьевич, в частности отметил, что: "Наш выдающийся земляк – А.А. Леонов известен как человек, первым шагнувший в открытое космическое пространство. Но еще с детства Алексей любил рисовать, и его готовы были принять в Рижскую академию художеств, но средств для обучения не было. Хотя Алексей Архипович не получил художествен­ного образования, но сумел написать картины, где индивидуальность худож­ника соединена с богатством колористических идей и острым композиционным чутьем. Можно сказать, что А.А. Леонов создал новый жанр – космический портрет и автопортрет (картина "Над Черным морем"). Во время эксперимента "Союз-Аполлон" А. Леонов рисовал портреты и даже шаржи на советских и американских космонавтов. В первом отряде космонавтов А.А. Леонов вел стенгазету "Нептун".

А. А. Леонов пишет: "…Я увидел, когда вышел в космос, полную цветовую гармонию. По цветам я четко разделил их на колеры Рокуэлла Кента и Рериха. Когда двигаешься с Солнца на ночь – это Кент, а в обратную сторону – Рерих". Долгие годы А. Леонов творил в содружестве с художником-фантастом Андреем Константиновичем Соколовым, творческий союз которых зародился в 1965 году; с 1967 по 1984 год было издано 7 альбомов художников, а также наборы открыток, почтовые конверты, марки. Ю. А. Гагарин писал: "Необыкновенные пейзажи, увиденные космонавтами и переданные в рисунках А. Леоновым, имеют не только познавательное, научное или эстетиче­ское, но и глубокое философское значение. Они показы­вают, как необычайно многообразна и ярка природа, как расширяются наши представления о Вселенной по мере все большего проникновения в космос человека".

По завершению аудиторной части работы круглого стола участники мероприятия выехали в центр города и возложили цветы к установленному на улице Весенней бюсту А. А. Леонова.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle