Кузбасские власти объяснили резкий прирост больных COVID-19 полетами в Турцию

Надзорный орган считает, что эпидемическая ситуация в Кузбассе ухудшается в том числе из-за полетов в теплые страны.

Новокузнецкий Роспотребнадзор заявил, что показатель заболеваемости в южной столице выше уровня заболеваемости по Кузбассу (почти на 30 %), и объяснил это турпотоком.

– Увеличивается количество завозных случаев; территориальный отдел обращает внимание на количество случаев, связанных с посещением Турции: из числа всех "привезенных" COVID-19 они составляют порядка четверти, – рассказали в администрации Новокузнецка.

Что касается контактных случаев, их доля сейчас – 20%. Среди заболеваний лидирует пневмония, ее фиксируют у 40% больных, ОРВИ – у 36%, а бессимптомное течение – у 21%. Тем не менее на это сильно влияет возраст: у детей в худшем случае возникают симптомы ОРВИ, в то время как у пожилых намного чаще развивается пневмония.

Групповые случаи среди детей зарегистрированы в гимназиях № 70 и № 62, классы отправлены на дистанционное обучение. В нескольких школах, детском саду и медицинском колледже зафиксировали единичные случаи. Среди совершеннолетних студентов COVID-19 выявили в институтах ФСИН, строительном техникуме, СибГИУ. Среди работников образования на минувшей неделе было зафиксировано 30 случаев. 92 случая – среди работников промышленных предприятий.

Напомним, к среде, 14 октября, в Новокузнецке число выявленных больных достигло 2 551. Данный город лидирует по суточному приросту.

Больше информации о ситуации с коронавирусными ограничениями в Кузбассе можно найти в специальной теме на нашем сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle