Избиения граждан и "снайперы" на крышах: как прошли 92-й и 93-й митинги в поддержку Фургала в Хабаровске

В Хабаровске не прекращаются протесты в поддержку арестованного экс-губернатора края Сергея Фургала. Несмотря на уменьшение числа выходящих на митинг в выходные дни, силовики усилили меры по разгону, увеличили количество задержаний и даже пустили в ход дубинки.

Самые крупные митинги в поддержку Фургала проходят в Хабаровске по субботам. Не стала исключением и прошедшая, 10 октября. Это уже 92 несанкционированная акция протеста, начавшаяся "традиционно" на главной площади города у здания регионального правительства.

Точное число протестующих неизвестно, однако, по информации мэрии, колонна составляла не менее 500 человек. Она двинулась маршем по проезжей части центральных улиц города, которые были частично перекрыты.

Люди вскоре разбили на главной площади палатки, крича лозунги в поддержку экс-губернатора и песни. Силовики предупредили собравшихся, что "строения" необходимо разобрать, а шум прекратить, в противном случае они станут применять силу и проведут задержания. В результате так оно и вышло: правоохранители силой свернули палатки, стали задерживать протестующих, а также применять к ним дубинки.

РИА "Новости" сообщает, что в ходе акции одного мужчину занесли в спецмашину без сознания. Как ответили Росгвардейцы протестующим: "в автозаке есть врач". Также еще одной женщине стало плохо, и она лежала в обмороке на земле.

Пресс-секретарь городской администрации Руслан Соколов подчеркнул, что предупреждения ОМОНа не работали на протестующих, которые демонстративно не шли на встречу, и силовикам пришлось сдержать слово.

– Пришлось применить силу. Сотрудники ОМОНа задержали 25 человек: 20 мужчин и 5 женщин, – рассказал изданию мужчина.

При этом отметим, что 25 человек – это самое большое количество протестующих, задержанных одновременно во время митингов в Хабаровске.

Однако это не самое удивительное, о чем рассказывают участники акций. По их словам, на 93-м митинге, 11 октября, на крышах некоторых зданий "притаились" какие-то люди, "как снайперы". Соответствующие фото также стали появляться в Сети.

– Минимум три человека притаились на крыше соседнего здания и смотрят. Интересно, кто это. Не снайперы же? – подписала автор фото в Twitter.

УМВД пока не дает медиа официальных комментариев о задержаниях и информации из соцсети о "снайперах".

Отметим, что с 11 июля в Хабаровском крае уведомления о штрафах на общую сумму более 5,9 миллиона рублей получили водители. На прошлой неделе суд рассмотрел не менее 15 материалов в отношении участников митингов. Были применены такие меры, как арест, штрафы и обязательные работы.

Напомним, что 9 июля 2020 года был задержан тогда еще губернатор Хабаровского края в рамках уголовного дела по деятельности преступной группы, которая в 2004—2005 годы промышляла убийствами бизнесменов Амурской области и Хабаровского края. Фургалу инкриминируют ряд статей УК РФ, в частности об организации и причастности к убийствам. Сейчас он в СИЗО "Лефортово", и сам себя виновным не признает, а неделю назад заявил в Instagram о лишении защиты в изоляторе. 20 июля Владимир Путин отправил главного фигуранта в отставку в связи с утратой доверия, а врио главы региона назначил Михаила Дегтярева.

Арест Фургала спровоцировал стихийные протесты в регионе, продолжающиеся и по сей день.

Ранее сообщалось, что родственники убитых предпринимателей потребовали взыскать с Фургала многомиллиардную сумму.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle