Соратник экс-кандидата в президенты Белоруссии вышел из СИЗО после визита Лукашенко

Суд изменил меру пресечения для двух белорусов, выступающих на стороне оппозиции. Как сообщают медиа, граждане вышли из следственного изолятора после встречи с Александром Лукашенко. Один из них являлся приближенным к главному сопернику белорусского главы на президентских выборах.

По информации СМИ, из СИЗО вышли соратник экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико и директор IT-компании – Юрий Воскресенский и Дмитрий Рабцевич соответственно. Они, как и многие оппозиционеры, встретились с белорусским главой Александром Лукашенко, однако об освобождении остальных арестованных пока ничего не известно.

В эфире телеканала "Беларусь 1" сообщается, что Воскресенский теперь планирует заняться подготовкой поправок в Конституцию республики, а также разработкой вопроса об освобождении "лиц не таких опасных, какими казались на первом этапе" протестов. Мужчина утверждает, что диалог с Лукашенко прошел "конструктивно".

Второй вышедший из СИЗО заявил, что продолжит заниматься бизнесом и сотрудничать с белорусским парком высоких технологий.

По информации "Радио Свобода", Воскресенскому и Рабцевичу изменили меру пресечения на домашний арест. Их родные подтвердили данную информацию.

Напомним, что встреча Лукашенко с арестованными членами белорусской оппозиции прошла накануне в СИЗО КГБ. Там присутствовал и сам экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, считавшийся главным соперником Лукашенко на выборах президента, его сын Эдуард, политтехнолог Виталий Шкляров, Максим Знак, член президиума координационного совета Лилия Власова, а также Юрий Воскресенский. Всего на встрече находилось не менее 12 оппозиционеров.

Следить за ситуацией в Белоруссии можно в специальной теме на VSЕ42.Ru.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle