Глава ассоциации добытчиков лосося назвал безопасной рыбу после загрязнения воды на Камчатке

Жителям Камчатки не грозит увидеть на своих столах рыбу с содержанием вредных веществ после инцидента в акватории Авачинского залива. Так, ситуацию с загрязнением прокомментировал председатель ассоциации добытчиков лосося Камчатки Владимир Галицын, который объяснил, почему качество морепродуктов можно считать безопасным.

По словам Галицына, Халактырский пляж – это очень отдаленная и ограниченная территория от места промысла. Он подчеркнул, что за качеством ловли и поступлением местных морепродуктов в магазин следят, и жители Камчатки могут быть спокойны даже после нахождения неизвестных веществ, которые послужили причиной гибели водных биоресурсов в части акватории Авачинского залива.

По словам представителя ассоциации, судна осуществляют добычу рыбы в Петропавловско-Командорской подзоне, в пределах Авачинского, Кроноцкого и Камчатского заливов и доставляют ее затем в Петропавловск-Камчатский.

– Это достаточно далеко от тех мест, которые в течение последних нескольких дней активно обсуждаются, – подчеркнул Галицын, сообщается на сайте правительства региона.

Специалист в том числе отметил, что за качеством рыбы не только следят, но и проверяют после поставки в лабораторных условиях как предприятий, так и портов.

Напомним, что первые сообщения о загрязнении акватории на Камчатке появились в конце сентября. Серферы пожаловались на жжение и плохое самочувствие, вода стала маслянистой и "странного цвета", а на берег начало выбрасывать морских обитателей без признаков жизни. Пока неизвестно, что именно могло послужить причиной произошедшего. На Камчатке работают ученые из Владивостока и Москвы. При этом ранее специалисты зафиксировали превышение железа, фенола и фосфат-иона в пробах воды с Камчатского края.

По факту загрязнения вод было возбуждено уголовное дело.

Следить за ситуацией на Камчатке можно в специальной теме на VSE42.Ru.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle