Защита Колесниковой подала жалобу в Генпрокуратуру на предъявленное ей обвинение

Адвокаты одного из лидеров белорусской оппозиции Марии Колесниковой, которой инкриминируются призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны, отправили жалобу в Генпрокуратуру на обвинение, предъявленное члену президиума КС.

Соответствующую информацию сообщила пресс-служба Координационного совета оппозиции республики в своем Telegram-канале.

Отмечается, что защита деятеля акцентирует внимание на том, что предъявленное обвинение не соответствует принципам уголовно-процессуального кодекса.

– На нарушение права Марии на защиту в связи с тем, что из обвинения неясно, какие конкретно действия Марии образуют преступление, предусмотренное статьей 361 УК, – подчеркивается в сообщении.

По словам юристов, "именно прокуратура является органом, надзирающим за законностью предварительного расследования, и уполномочена отменять незаконные постановления следственных органов". В связи с этим адвокаты просят отменить постановление об обвинении Колесниковой, а также закрыть уголовное дело против оппозиционерки.

За всей актуальной информацией о событиях, происходящих в белорусском государстве на фоне выборов, можете следить в специальной теме на нашем сайте.

Комментарии для сайта Cackle