Власти Новосибирской области объяснили загрязнение рек особенностью природы

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Марченко связал превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) марганца в реках региона с особенностью природных условий.

Согласно данным Минприроды Новосибирской области, превышение ПДК марганца было обнаружено в реках Тула (в четыре раза), Плющиха (в девять раз), Нижняя Ельцовка (в 17 раз) и в Ельцовка 1-я (в 67 раз). Отмечается, что пробы воды были взяты в тех местах, где не находились хозпредприятия.

По словам Марченко, превышение содержания марганца, а также железа, меди и цинка в реках обусловлено ландшафтно-геохимическими условиями Западно-Сибирского региона. Он пояснил, что вещество попадает в воду из-за выщелачивания железомарганцевых руд и других минералов. Кроме того, марганец появляется при разложении водорослей и других организмов, обитающих в воде, передает ТАСС.

Напомним, ранее в реке с утками бензиновые следы нашли также жители Новокузнецка. После этого власти приняли решение проверить эту информацию, однако прибывшие на место специалисты указали на прозрачность воды.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle