"Как сельди в бочке": губернатор Кузбасса прокомментировал транспортную реформу в Новокузнецке

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев объяснил необходимость проведения транспортной реформы в южной столице Кузбасса. По его словам, радикальные изменения нужны в основном из-за устаревшего транспорта.

В разговоре с журналистами губернатор рассказал, что нынешняя ситуация с общественным транспортом в Новокузнецке оставляет желать лучшего. Он уточнил, что сегодня в автобусы набивается слишком много пассажиров.

– Мы не можем допустить, чтобы люди дальше ездили на ржавых Пазиках. Там ужас, это же смотреть невозможно на этот Пазик. Там холодно. <...> Люди набиваются там как сельди в бочке. А как подняться туда пожилым людям по вот этим вот ступенькам? А как, тем более, инвалидам туда, в этот Пазик, – сказал Цивилев.

Глава региона подчеркнул, что властям было принципиально важно завезти новый транспорт в город.

Кроме того, рассказал Цивилев, изменение маршрутной сети Новокузнецка прошло в соответствии с законом. По его словам, все лоты были выставлены на конкурс, однако частные перевозчики в большинстве своем отказались от участия в торгах, несмотря на созданные для них условия.

Как сообщалось ранее, компания из Санкт-Петербурга выиграла большую часть тендеров на перевозку пассажиров автобусов в Новокузнецке. Частные перевозчики считают, что конкурсы были устроены нечестно: местные власти таким образом выживают их из города, а у мэра может быть финансовая заинтересованность в раздаче маршрутов иногородней фирме. В этой связи частники начали устраивать акции протеста.

Также неделей ранее стало известно об увольнении почти 150 сотрудников новокузнецкого "ПАТП №1".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle