"Прорыв": в ГД предложили выдвинуть на Нобелевскую премию создателей первой вакцины от COVID-19

Российские специалисты из центра имени Гамалеи, разработавшие вакцину от коронавирусной инфекции раньше всех в мире, должны быть номинированы на Нобелевскую премию в следующем году. Такое заявление сделали в комитете по охране здоровья Государственной думы.

Заместитель председателя комитета Леонид Огуль в разговоре с журналистами прокомментировал данную инициативу, отметив, что создание первой в мире вакцины от коронавируса является научным открытием, важность которого сложно переоценить.

Подчеркивается, что разработка центра Гамалеи в будущем повлияет на жизнь всего человечества.

– Я очень рад, что этот прорыв обеспечили наши российские ученые. Думаю, что их труд должен быть отмечен всем мировым сообществом, – цитирует парламентария РИА "Новости".

В свою очередь член комитета ГД Борис Менделевич обратил внимание на то, что в случае доказательства своей эффективности вакцина от COVID-19 "Спутник V" сможет сохранить жизни и "уберечь от последствий здоровье миллионов".

– Считаю, создатели вакцины достойны быть, как минимум, претендовать на Нобелевскую премию, – заключил Менделевич.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle