Цивилев: бизнес обязан согласовывать свою работу с населением

Предприниматели, занимающиеся угольной промышленностью в Кузбассе, для получения разрешения на свою деятельность обязаны не только соблюдать требования законодательства, но и согласовывать работу с жителями ближайших населенных пунктов. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Отвечая на вопрос корреспондента VSE42.Ru об обстоятельствах отзыва права на постройку углепогрузочной станции у разреза "Кузнецкий Южный" рядом с поселком Черемза, губернатор рассказал, что в последние годы в Кемеровской области угольщики слишком сильно подобрались к населенным пунктам, из-за чего возникает недовольство жителей.

– К сожалению, в последние годы, гонясь за объемами и мало уделяя внимания, мы настолько близко приблизились к городам, создали такие серьезные напряжения, что теперь каждое наше решение должно быть согласовано с населением, – сказал Цивилев.

Как сообщалось ранее, летом текущего года в районе строительства углепогрузочной станции у поселка Черемза начались протесты. Кузбассовцы утверждали, что действия угольщиков могут оказать негативное влияние на экологическую обстановку на территории.

После открытого противостояния угольщиков и активистов власти Кемеровской области запретили разрезу "Кузнецкий Южный" строить станцию. Губернатор Сергей Цивилев объяснил такое решение тем, что "компания не приложила должных усилий по выстраиванию диалога с населением".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle