Власти обязали часть кузбассовцев оплачивать тест на коронавирус

В региональном Минздраве объяснили, кому придется платить за проведение теста на COVID-19, а кому его сделают бесплатно.

Все авиапассажиры, которые прибывают в Кузбасс из-за рубежа, в течение трех дней обязаны платно пройти ПЦР-тест на коронавирус и разместить результат на портале госуслуг, сообщили в Минздраве. Также оплачивать тестирование придется всем, кто захотел провериться "просто так, от страха".

Бесплатно тест сделают пациентам с пневмонией и ОРВИ, контактным лицам, которые находятся на самоизоляции (на восьмой-десятый день даже при отсутствии симптомов). То же относится к детям в интернатах и детских домах и пожилым в домах престарелых при появлении симптомов. Кроме того, тестированию подлежат медработники, у которых появились симптомы, не исключающие COVID-19.

Помимо этого, бесплатно провериться могут кузбассовцы старше 65 лет, обратившиеся за помощью с симптомами ОРВИ, работники стационарных организаций соцобслуживания, вахтовики учреждений УИС, а также дети при появлении минимум трех больных в коллективе.

Подчеркивается, что при госпитализации всем поступающим делают ИФА и ИХА экспресс-тестирование, в случае положительного результата проводят ПЦР-тест.

Напомним, суточный прирост больных в Кузбассе 13 дней подряд устанавливает новый антирекорд. При этом уточненные статистические данные показали, что умирают пациенты с коронавирусом гораздо чаще, чем говорится в оперативной сводке.

Актуальная информация о ситуации с коронавирусом в России и мире публикуется в специальной теме на нашем сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle