Главврач Коммунарки заявил о росте заражений COVID-19 из-за "безответственных" россиян

В России и Москве в частности началось наращение количества зараженных коронавирусом нового типа. Суточный прирост по стране, по данным столичного оперштаба, составляет не менее восьми тысяч человек в день. Главный врач 40-й больницы в московском поселке Коммунарка Денис Проценко объяснил такой рост заболевших COVID-19 нежеланием людей соблюдать рекомендации специалистов по защите от инфекции.

Так, Проценко подчеркнул, что случаев заражения могло стать больше из-за количества антимасочников. Однако врач упомянул и другие способствующие росту факторы.

Например, по словам врача, россияне "расслабились" и перестали не только носить маску, но и соблюдать строгую гигиену рук. Опять вернулись к близким контактам с людьми, рукопожатиям и другим механизмам, нарушающим социальную дистанцию.

– Мы опять вернулись к обнимашкам, к рукопожатиям, ко всем тем механизмам, которые нарушают социальную дистанцию и увеличивают риск инфицирования, – пояснил врач, приводит слова РИА "Новости".

Проценко также напомнил, что дети вернулись за парты, а взрослые – на рабочие места. Все перечисленное и дало такой результат, заключил главврач Коммунарки.

Отметим, что работа и учеба на "удаленке" вернутся в Москву. Столичные школьники уйдут на каникулы, а взрослым трудоустроенным с 5 октября нужно будет перейти на удаленный режим работы в обязательном порядке.

Тем временем на территории России более 1,1 миллиона случаев заражения коронавирусом.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы потребовал ужесточить меры наказания для антимасочников.

Больше новостей о COVID-19 можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle