Азербайджанцы остались без доступа к соцсетям на фоне смертельных столкновений в Карабахе

Социальные сети и мессенджеры на территории Азербайджана более не доступны для граждан: они оказались заблокированы по решению Министерства транспорта, связи и технологий страны. Виной всему вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе, унесшие жизни людей.

Как сообщают медиа, блокировку совершили из-за возможных провокаций со стороны Армении в интернет-пространстве. После столкновений в Нагорном Карабахе в Сети стали распространяться не только ролики, но и недостоверная информация, которая может привести к большей панике среди местного населения. Однако сами власти не сообщали об этом и информацию не подтверждали.

На блокировку обратил внимание сервис NetBlocks, который и написал, что такое решение последовало от азербайджанских властей и Министерства транспорта, связи и технологий страны "для предотвращения крупномасштабных провокаций со стороны Армении".

В частности азербайджанцам теперь не доступны такие соцсети как Facebook, Twitter, Instagram, YouTube, TikTok, Zoom, Skype и WhatsApp.

Российские СМИ направили официальный запрос в несколько руководств соцсетей с просьбой подтвердить информацию о блокировке.

Напомним, что Азербайджан и Армения продолжительное время находятся в ожесточенном противостоянии, отмечающемся вспышками конфликта с момента начала войны в 90-х. Споры часто разыгрываются в том числе и на просторах Сети. Усиление конфликта также стало проявляться после распада Советского Союза, когда Нагорный Карабах был отделен от Азербайджана, большую часть населения которого составляли армяне.

Сейчас обе страны объявили военное положение и мобилизацию после столкновения 27 сентября текущего года. Оно начались в Нагорно-Карабахской Республике. Азербайджан заявил, что армянские ВС обстреляли его позиции и населенные пункты на линии разграничения. Армения в ответ сказала, что Азербайджан напал на Арцах.

Несмотря на подписанный протокол о перемирии в 1994 году, стороны вступают в конфликтные ситуации и периодически возобновляют военные действия. Последние столкновения вызвали большой резонанс: многие страны призвали Армению и Азербайджан вернуться к диалогу. Такого же мнения придерживается и заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

В Сети также появилась информация о 550 погибших в Нагорном Кабахе. Однако вскоре ее опровергли. По последним данным, 28 сентября Минобороны Карабаха сначала сообщило о 27 погибших в столкновениях, а вскоре, к вечеру того же дня, о гибели еще 26 военнослужащих, пишет РБК. Точная цифра погибших с обеих сторон в ходе конфликта неизвестна.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle