Медведев призвал стороны конфликта в Карабахе успокоиться до катастрофических последствий

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев предрек катастрофические последствия из-за обострения конфликта в Нагорном Карабахе (Республике Арцах). Он призвал стороны успокоиться, так как инцидент может привести к трагичной ошибке.

По словам Медведева, сторонам в Карабахе нужно оперативно избавиться от воинственной риторики, иначе, по его мнению, катастрофы не избежать. Прежде всего он призвал не нагнетать обстановку и вернуть все в мирное русло переговоров.

Медведев подчеркнул, что нежелание решать вопрос дипломатически выливается в плохие последствия и он убежден в этом лично, когда ему доводилось выступать посредником от России в ходе переговоров руководства двух стран.

– Прежде всего прекратить нагнетание страстей, избавиться от воинственной риторики, совместными действиями остановить военную составляющую конфликта. Иначе катастрофических последствий для региона не избежать, – сообщил Медведев, приводит его слова из соцсетей РИА "Новости".

Напомним, в Минобороны Азербайджана 27 сентября в минувшее воскресенье сообщили, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе и в результате погибли люди: военные и простые жители поселений. Там также заявили, что нападение произошло при помощи "воздушных и ракетных" сил. В Ереване же заявили, что Баку "начал наступление" в карабахском направлении.

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике вскоре обнародовали информацию, что артиллерийскому обстрелу подверглись не только населенные пункты с мирными жителями, но и столица Степанакерт. Населению рекомендовали укрыться, а вскоре объявили в Карабахе военное положение и мобилизацию. Далее военное положение и всеобщую мобилизацию объявила и Армения.

Ранее сообщалось, что Минобороны Армении опровергло данные о 550 жертвах в Нагорном Карабахе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle