Эксперты отвели России два года на борьбу с коронавирусом

Российские эксперты считают, что борьба с коронавирусной инфекцией с стране будет продолжаться в течение ближайших двух лет. Предполагается, что ситуация с распространением COVID-19 начнет стабилизироваться только к весне следующего года.

Соответствующий прогноз со ссылкой на мнение экспертов написали "Известия".

Член комитета Государственной думы по здравоохранению Борис Менделевич считает, что статистика, которая показывает количество новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, не играет большой роли. На данный момент на принятие властями решений для стабилизации ситуации с COVID-19 влияет положение системы здравоохранения. Также, по мнению парламентария коронавирусная ситуация в России является стабильной, а "вирус становится менее агрессивным".

В свою очередь российский вирусолог Александр Лукашев отметил, что эффективность принятых властями мер можно будет оценить только спустя две недели. По мнению специалиста, сегодняшние цифры "с большой долей вероятности" могут удвоиться.

Также Лукашев обратил внимание, что в регионах все еще высокий уровень заболеваемости из-за того, что там не сформировалась прослойка населения, имеющая иммунитет к вирусу. Тем не менее, по словам вирусолога, к весне следующего года COVID-19 станет менее проблемным, чем сейчас. Помимо этого, эксперт считает, что сейчас российская система здравоохранения работает лучше в сравнении с началом этого года.

– Тем не менее осенью система здравоохранения значительно более готова к вспышкам заболеваемости, – подчеркнул специалист.

Также свою позицию о ситуации с COVID-19 в стране высказала депутат ГД Татьяна Соломатина, которая отметила, что россияне стали хуже соблюдать рекомендованные для противодействия коронавирусу меры. Парламентарий считает, что иммунная прослойка должна достигнуть по всей стране хотя бы 60%, чтобы отказаться от мер безопасности. В заключение Соломатина подчеркнула, что такого результата можно достигнуть только за два года.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle